Деньги по каско вместо ремонта: когда это возможно

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Деньги по каско вместо ремонта: когда это возможно». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Каждая фирма устанавливает собственные пределы страхового возмещения по КАСКО. Существует два варианта расчета суммы: агрегатный и неагрегатный. В первом случае устанавливается максимальное количество денег на весь срок страхования.

Ремонт автомобиля по КАСКО – это выполнение работ по его восстановлению после повреждений, полученных в ДТП. Ремонт производит партнер страховой компании.

Алгоритм действий при отправке авто в ремонт:

  • Страхователь уведомляет страховую компанию о происшествии.
  • Заполняет заявление в офисе, прикладывает все необходимые документы.
  • Владелец транспортного средства предоставляет автомобиль для осмотра в заранее установленное время.
  • Страхователь получает направление на ремонт в конкретный сервисный центр, который является партнером страховой компании. Машину необходимо отправить в мастерскую.
  • Далее страховщик и партнер согласовывают сроки ремонта и их стоимость. Продолжительность ремонтных работ обычно составляет две недели, но может длиться до сорока пяти дней (если нет запасных частей и т.п.).
  • Владелец забирает машину.

Что делать, если отозвали лицензию у страховой КАСКО?

Выплаты в связи с отзывом лицензии, никто не отменял.

Отзыв лицензии у страховой компании, где у страхователя имеется действующий полис КАСКО, не редкость.

По своей сути, отзыв лицензии прекращает деятельность страховщика. То есть, с момента отзыва лицензии, им не могут осуществляться действия, направленные на заключение новых договор добровольного страхования (КАСКО).

Вместе с тем, обязательства (ст.ст. 309, 310 ГК РФ) по выплате страхового возмещения, а также выплат в связи с досрочным расторжением договора КАСКО, никто не отменял.

При этом, крайний срок выплат соответствующих сумм, возможен только лишь до истечения 6 месяцев с момента вступления в силу соответствующего решения об отзыве лицензии (п. 5 ст. 32.8 Закона № 4015-1).

В любом случае, этот вопрос не прост, требует детального анализа и оценки ситуации в целом.

Что считается безаварийным случаем

К страховым обстоятельствам, не связанным с авариями на дороге, относятся:

  • угон, хищение, полная гибель автотранспорта;
  • события техногенного характера (возгорания, взрывы и др.);
  • стихийные бедствия (наводнения, торнадо, град и др.);
  • наезд, столкновение с неподвижными объектами (деревьями, бордюрами, столбами, ограждениями);
  • кража отдельных деталей, элементов (колес, боковых зеркал);
  • ущерб от действий животных (вмятины, царапины, пробоины);
  • незначительные повреждения (неглубокие царапины, сколы, появление дефектов стекол, головной оптики);
  • обстоятельства, рассматриваемые как несчастные случаи, — пожар из-за неполадок бортовой электрики, падение с эвакуатора, падение массивного предмета на ТС;
  • обстоятельства, при которых материальный урон нанесен за пределами проезжей части.

Что может осложнить оформление

Эффективная компенсация ущерба гарантирована только в случае отсутствия юридических оснований для отрицательного решения и при неукоснительном соблюдении правил страхования.

Страховые случаи по каско без ДТП далеко не всегда признаются таковыми. Нередко автолюбители нарушают действующие правила, а другая сторона умело использует подобные оплошности в своих интересах.

Стопроцентная компенсация не гарантирована при наличии франшизы или частичного каско. Нередко слабым звеном оказываются сотрудники полиции, у которых нет должной подготовки для работы с происшествиями, не имеющими отношения к дорожным авариям.

В отдельных случаях клиентам предлагается не рассматривать дело по причине несущественных повреждений. Соглашаться на это не нужно, так как отказ от открытия дела приводит к проблемам. Страховая компания не сможет выдвинуть требования к правонарушителю в порядке суброгации.

Читайте также:  Коммерческая тайна. Что в нее входит? Как хранить?

Отказ в возбуждении уголовного дела регламентируется ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Если таких оснований нет, решение обжалуется в прокуратуре.
Не стоит рассчитывать, что получить страховку каско за повреждение машины без ДТП можно автоматически, если куплен полный полис с большим количеством покрываемых рисков. Всегда нужно искать очевидцев, свидетелей, способных пояснить обстоятельства происшествия, указать важные детали, подтвердить доводы страхователя в ходе судебного разбирательства.

Перечень страховых случаев

В дорожно-транспортном происшествии водитель может быть как виновником, так и пострадавшим. Чтобы защитить свои финансовые интересы в ситуациях, когда авария происходит по его вине, нужно оформить полис ОСАГО. Для защиты собственного автомобиля потребуется полис добровольного страхования КАСКО. В этом случае урегулирование убытков будет производиться, если автомобиль пострадает в результате:

  • ДТП, повлекшего за собой частичную или полную гибель авто;
  • взрыва;
  • пожара;
  • падения инородных тел;
  • стихийных бедствий;
  • противоправных действий третьих лиц.

После того, как Вы собрали все необходимые документы, и компания признала случай страховым Вы можете рассчитывать на возмещение ущерба. Есть 3 способа:

  • Замена автомобиля на новый аналогичный по параметрам и характеристикам, На самом деле, это крайне редкий случай. Встречается он в случае, если автомобиль угнали, либо он полностью сгорел, поврежден так, что не подлежит восстановлению и ремонту. Правда, последнее Вам придется доказать с помощью экспертизы.
  • Получение денежной компенсации, эквивалентной полученному ущербу. Вы можете получить денежные средства и отремонтировать автомобиль самостоятельно в любом автосервисе. Но, размер выплаты будет соответствовать оценке ущерба, согласно данным страховой компании. Вероятно, что сумма будет существенно меньше, чем та, которую Вы планировали получить. Потому что при расчете таких выплат компания опирается на данные сервисных центров, с которыми у нее заключен договор на обслуживание. За счет скидок цена ремонта в таких центрах может быть существенно ниже.
  • Ремонт, производимый аккредитованным сервисным центром, с которым заключен договор. Наиболее частый случай на практике. Позволяет существенно сэкономить время и нервы владельцу транспортного средства. Оценка ущерба производится непосредственно страховой. Срок ремонта – 7-14 дней.

Условия для оформления каско

Правила страхования каско – это документ, разработанный страховой организацией в соответствии с законодательством, который определяет общие условия страхования каско и порядок его осуществления.

При этом в самом договоре страхования, которым является полис каско, указываются только отдельные условия договора. Все же условия о субъектах и объектах страхования, страховых рисках и страховых случаях, порядке заключения и расторжения договора, порядке определения страховой суммы, страхового тарифа и страховой премии, порядке определения размера ущерба, сроках и порядке принятия решения об осуществлении страховой выплаты, основаниях для отказа в ней, а также прочие условия указываются именно в правилах страхования.

По вашему требованию представитель СК обязан разъяснить положения, содержащиеся в правилах и договоре страхования. Кроме того, страховщик обязан предоставить достоверную информацию о таком договоре, в том числе о его условиях и рисках, связанных с его исполнением.

Что нужно знать об основных условиях?

  • В договоре и правилах страхования могут быть условия, которые вы не сможете выполнить. Это касается, например, условий хранения автомобиля в ночное время: если в правилах страхования указано, что автомобиль следует оставлять только на охраняемой стоянке или в гараже, то в случае угона не с такого места хранения могут возникнуть проблемы с получением страхового возмещения. Поэтому чтобы не ущемить себя в правах рекомендуется воздержаться от заключения договора с такими условиями.

  • Внимательно изучайте правила взаимодействия между вами и страховщиком. В документах должно быть прописано, как быстро и каким образом вы должны сообщить СК о наступлении страхового случая. Невыполнение условий может сократить или вообще повлечь отказ в выплате страхового возмещения.
    Время и порядок выплат или ремонта нужно узнавать заранее.

Читайте также:  Запись об увольнении в трудовой книжке

В зависимости от страховщика, обозначенные страховые случаи КАСКО могут иметь иные наименования, объединяться, разделяться. Не редко в полис «шлема» включаются различные риски из иных видов страхования. Создание таких «гибридов» возможно ввиду отсутствия строгих нормативных ограничений.

К примеру, имеют место случаи объединения КАСКО и ДОСАГО (дополнительной автогражданской ответственности).

Обозначенный страховой продукт представляет собой расширенное страхование ответственности на случай причинения вреда, объединенное со страхованием самого транспортного средства. Несмотря на то, что страховка ответственности не свойственна для классического КАСКО, этот портфель весьма популярен.

Часто встречающимся «гибридом» является тандем «автокаско» и страхования жизни/здоровья водителя. Данную разновидность также именуют страховкой от несчастного случая. Указанная формулировка включается в полис КАСКО отдельной строкой.

Перечень страховых случаев по КАСКО

К страховым случаям по КАСКО относятся повреждение автомобиля либо дополнительного оборудования, находящегося при нем. При этом возмещение вы получите только тогда, когда ситуация подходила под один из страховых случаев. К ним можно отнести, к примеру, ДТП и различные аварии.

Водителю также возместят ущерб по КАСКО, если транспортное средство пострадало вследствие погодных условий: ураган, град, землетрясение, половодье или выход подпочвенных вод, обвалы и оползни. Также к страховым случаям относят удар молнии и прорыв отопительных систем или водопровода.

Если ваша машина имеет свойство самовозгораться, КАСКО это покроет. Кроме того, вам выплатят возмещение за повреждение со стороны третьих лиц, угон машины, а также хищение дополнительных деталей. Есть только один нюанс: дополнительные аксессуары должны украсть не более 2 раз за все время действия договора.

Особое внимание стоит уделить случаям, когда страховая компания не возмещает ущерб. К примеру, если во время оформления ДТП у вас не было водительских прав или срок их действия на момент происшествия истек, возмещения по КАСКО не дождетесь.

Также сюда можно отнести случаи, когда водитель находится под действием алкоголя, наркотиков и различных токсических веществ.

Даже если вы вели машину после принятия лекарственных средств, после употребления которых запрещается садиться за руль, а также в плохом физическом состоянии, это также не подойдет под страховой случай КАСКО. Естественно, это должно быть подтверждено документально.

Как получить выплату страхового возмещения

Если наступил страховой случай, нужно уведомить о нём госорганы и СК. Причем сделать это следует в установленные сроки. Сразу после аварии вызовите сотрудников ГИБДД и аварийного комиссара. Последний должен принять решение о том, является ли ДТП страховым случаем или нет.

Если аварию признали страховым случаем, тогда нужно получить пакет документов и составить заявление в отношении выплат страховой. Сроки выплаты страхового возмещения начинаются со дня предоставления документов.

Эти сроки относятся к договорным и диспозитивным. Их устанавливают по согласованию сторон, зачастую они рассчитываются в днях.

Если величина ущерба, рассчитанная страховой, а не устроят автомобилиста, он может провести независимую экспертизу. Бюро Хонест проводит экспертизы в Москве с 2005 года. По нашему опыту, в 90% случаев сумма ущерба по независимой оценке на 15-60% больше, чем сумма, предложенная страховой. Экспертный отчет отправляется СК вместе с досудебной претензией. Как правило, страховая компенсирует разницу добровольно.

При вручении СК пакета документов узнайте номер дела, дату регистрации и сроки рассмотрения. Запишите эту информацию. Лучше время от времени звонить и напоминать о своём деле.

Пошаговая инструкция получения выплаты по КАСКО

Чтобы гарантированно получить возмещение по КАСКО, владелец полиса должен придерживаться пошаговой инструкции:

  1. После наступления страхового события, он должен оповестить страховщика об инциденте. Рекомендуется сразу позвонить на номер горячей линии или поддержки клиентов. Обычно у пострадавшего есть 5-7 дней, чтобы предоставить всю документацию в свою страховую компанию. Если не сделать этого в указанные сроки, клиенту могут отказать в возмещении ущерба.
  2. Предоставить весь пакет документации, необходимой для признания случая страховым.
Читайте также:  Когда и как можно получить накопительную часть пенсии единовременно?

В случае угона необходимо предоставить:

  • договор страхования и полис. Если документ был утерян, страховая компания не имеет права отказать пострадавшему, т.к. с легкостью сможет получить дубликат утерянного документа;
  • паспорт ТС;
  • свидетельство о регистрации ТС;
  • документы на автомобиль;
  • ключи от авто. Если они были утрачены или уничтожены, нужно получить подтверждающую справку об этом;
  • если было заведено уголовное дело, потребуется предоставить копию постановления. Иногда страховщик может потребовать дополнительные бумаги о данном инциденте.

При нанесении ущерба, необходимо предоставить:

  • оригинал договора страхования;
  • копию водительского удостоверения;
  • документы на транспортное средство;
  • документацию из ГИБДД. Справку о дорожно-транспортном происшествии, постановление об административном правонарушении и т. д.
  • если на место аварии прибывали другие службы, потребуется документация из этих органов;
  • если клиент самостоятельно оплачивал проведение экспертизы, он должен предоставить заключение;
  • если осуществлялась эвакуация автотранспорта, то потребуется соответствующая справка;
  • если происшествие произошло из-за стихийного бедствия, то потребуются бумаги из государственных органов, которые обеспечивают надзор за состоянием окружающей среды.

Как рассчитываются выплаты возмещаемой суммы?

Размер компенсируемой страховой суммы с указанием максимальных выплат по КАСКО прописывается в договоре. Выплаченная сумма будет наибольшей в случае, если техническое средство похищено либо уничтожено полностью.

Как производится расчет компенсируемой суммы, если ТС было повреждено частично? Разумеется, ее величина пропорциональна убыткам, понесенным страхователем. При уточнении решающую роль играют расчеты, произведенные:

  • фирмой-страховщиком (по итогам визуального освидетельствования);
  • по итогам независимой технической экспертизы;
  • станцией техобслуживания, где производился ремонт автомашины по направлению страховщика;
  • автосервисом, которому доверяет сам страхователь;

В каких случаях не выплачивается?

Несмотря на внушительный перечень случаев и происшествий, которые покрываются полисами добровольного страхования автомобилей, есть ряд ситуаций, в которых страховая компания может отказать в компенсации:

  1. Несогласие страховщика с фактами получения транспортным средством ущерба. Если страховая компания сомневается в причинах получения транспортным средством повреждений, она может оспорить данный факт, назначив экспертизу. Данное расследование страхователь может оспорить только в судебном порядке.
  2. Несоблюдением страхователем сроков подачи документов. В отличие от ОСАГО, при добровольном страховании транспортного средства нет законодательного регулирования этого вопроса, как следствие, процедура регламентируется данными закрепленными в страховом договоре. Оспорить данный отказ в суде возможно, но только если страхователь представит доказательства невозможности представить данные в установленный договором срок.
  3. Водитель не имел законного права управления транспортным средством или находился в состоянии опьянения. Данный отказ является полностью законным, и оспаривать его в суде бесполезно.
  4. Водитель оставил в салоне автомобиля ключи и документы на машину, что повлекло ее угон. Приписывать халатность в отношении собственного имущества является незаконным действием. Такой отказ в выплате может быть оспорен в суде.
  5. Не установлен виновник повреждения транспортного средства. Некоторые компании пытаются затянуть или вовсе лишить выплат страхователя, если не установлен виновник нанесения ущерба. Если факт получения повреждений документально оформлен, то такие действия страховой компании являются незаконными.
  6. Отказ в страховой выплате по причине неисправности автомобиля, приведшей к повреждению. Для суда в этой ситуации всегда прав страхователь, а страховщику придется доказывать, что неисправность имела место быть, страхователь был о ней осведомлен, и что именно эта неисправность стала причиной получения ущерба.
  7. Отказ от выплат по повреждениям, полученным из-за естественного износа транспортного средства или несоблюдения правил эксплуатации автомобиля. В обоих случаях страховщик обязан доказать в суде, что такой факт имеет место быть.
  8. Если водитель покинул место аварии, то страховая компания может отказать в выплате по КАСКО, но только если этот поступок привел к увеличению рисков дополнительных повреждений вследствие действий страхователя.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *