Перевел деньги мошеннику на карту: инструкция по возврату средств

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Перевел деньги мошеннику на карту: инструкция по возврату средств». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Может случиться так, что вы сами ошибочно перечислили деньги на карту не тому человеку, например указали неверные данные при оформлении денежного перевода в мобильном приложении. В данном случае возможны два варианта.

Допустим, деньги уже были списаны с вашей карты. В таком случае, в первую очередь нужно попытаться решить вопрос с банком.

Для начала стоит позвонить на горячую линию, описать свою ситуацию и попросить отменить перевод (или временно приостановить любые действия с вашей карты).

Затем порядок ваших действий должен быть таким:

  1. Придите в ближайшее отделение вашего банка и подайте там заявление об отзыве платежа. В заявлении вам нужно будет подробно описать проблему, указать свой счет или номер карты, дату случившегося – говоря в общем, обосновать необходимость возврата средств.
  2. Предоставьте квитанцию, которая подтверждает факт оплаты.
  3. Зарегистрируйте заявление и возьмите для себя его копию.
  4. Дождитесь, пока банк объявит вам свое решение – в среднем, такие заявление рассматривают в течение месяца.

Что делать, если пришли деньги от незнакомого человека

  1. Не поддавайтесь на уговоры собеседника и не спешите возвращать деньги по указанным реквизитам. Посоветуйте человеку обратиться в свой банк, чтобы зафиксировать все операции.
  2. Позвоните по телефону горячей линии своего банка и объясните ситуацию. Главное, что нужно сообщить: вы не имеете представления о том, что это за деньги, не претендуете на них и просите банк вернуть их владельцу как можно быстрее. После звонка на горячую линию сходите в ближайшее отделение вашего банка и оставьте заявление в письменном виде.
  3. Собирайте как можно больше доказательств происходящего: запишите телефонный разговор с оператором, сделайте скриншоты перевода, а в отделении банка попросите менеджера поставить на копии заявления отметку о получении документа.

Сколько средств возвращают банки?

Очень важно разделять случаи, в которых граждане, поддавшись на уловки мошенников, по своей воле переводят им деньги, а также ситуации, когда гражданин просто становится жертвой элементарной кражи денег.

Во втором случае шансы на возврат денег будут выше, однако и здесь нет полной гарантии. И эту тенденцию хорошо подтверждает свежая статистика. По данным ЦБ, в 2019 году российские банки вернули гражданам 935 млн рублей, которые были списаны со счетов клиентов без их согласия.

Если брать общий объем потерянных гражданами средств в результате незаконных списаний, то выходит, что банки вернули только 15%. Такую цифру явно нельзя назвать утешительной для многих пострадавших граждан.

Чем объясняется низкий уровень возврата? В большинстве случаев банки видят, что клиенты, поддавшись уговорам мошенников, сами выдали аферистам конфиденциальную информацию о своих счетах. Такая утечка данных и повлекла за собой денежный урон для гражданина. А если клиент сам приложил руку к тому, чтобы мошенник завладел его секретными данными, то банк получает право не возвращать деньги

Развод с переводом денег на карту: виды

Прежде чем разбирать, что нужно делать в экстренной ситуации, необходимо, на мой взгляд, рассмотреть варианты, как мошенники снимают деньги с карты, чтобы, зная их, можно было исключить подобные происшествия в принципе.

Наиболее распространенные схемы:

  1. Аферист незаметно фотографирует или записывает реквизиты банковской карты – это может произойти, если держатель карты ведет себя безалаберно или передает карту в руки незнакомому человеку на заправочной станции или в кафе.

    Подобное поведение приводит к тому, что, зная номер карты, срок, имя и фамилию владельца, злоумышленник может совершить покупки в некоторых из интернет-магазинов, а если известен CVC код с обратной стороны, то вывести деньги можно через забугорные шопы.

  2. Устанавливают специальные устройства на банкоматы: скиммеры, скрытые камеры или накладные клавиатуры, с помощью которых собирают данные карт, вплоть до пинов. Часты случаи, когда работники банков в этом не прочь помочь за откат.

    Оставив данные таким образом, можно легко получить смс о снятии наличных где-нибудь в Йоханнесбурге через неделю. Обнал происходит по дубликату, который жулики закладывают в пластик с украденной информацией.

  3. Жертве приходит СМС-ка, в которой утверждается, что карта заблокирована, с неё сняли деньги или что-нибудь в этом роде, задача данного сообщения – зацепить, заставить человека паниковать и волноваться.

    Для выхода из создавшейся неприятной ситуации в СМС обязательно указан номер телефона, при прозвоне на который, представившись сотрудниками банка, человека будут разводить отправиться к банкомату, подключить другой номер телефона к Сбербанк.Онлайн и произвести перевод денег на счёт.

  4. Еще один вариант с СМС-кой – если карта скомпрометирована, на телефон начинают названивать и просить подтвердить транзакцию, мол, ошиблись цифрой в номере и срочно нужно купить лекарства больному ребенку.

    При подтверждении происходит списание, и покупки за ваш счет будут далеки от благих целей, при этом люди на той стороне хорошие психологи и умеют заговаривать зубы.

  5. На карту перечисляют деньги (сумма обычно от 2 000 до 5 000), после чего поступает крайне эмоциональный звонок, в котором “по-братски” просят вернуть случайно переведенные деньги, но уже на другие реквизиты.

    В этом варианте идет банальная обналичка крупных сумм, которую дробят на мелкие и разбрасывают по разным счетам. Поэтому, если вы сделаете обратный перевод, доказать, что не являетесь соучастником преступления, будет крайне сложно.

  6. В очереди продуктового магазина предлагают заплатить за вас своей картой, а деньги вы потом наличными вернете, под предлогом что нужна срочно наличка, а банкомат не работает.

    В большинстве таких случаев карта украдена, и, согласившись на операцию, вы станете соучастником кражи. К таким предложениям нужно относиться осторожнее, даже несмотря на то, что хочется помочь человеку.

Читайте также:  Госдума приняла льготы по ипотеке для многодетных семей

Получится ли найти мошенника по номеру карты?

Обычно пострадавшие пользователи, по крайней мере на моем блоге, наряду с вопросом можно ли вернуть деньги переведенные на карту мошенника, уточняют еще и то, как вычислить мошенника по номеру карты и наказать его.

Их конечно можно понять, эмоции и все такое, но например просто подойти к сотруднику банка, сообщить номер карты подозреваемого в мошенничестве лица и узнать необходимые сведения не выйдет, если ваш шурин не капитан ФСБ или хотя бы не начальник МВД области.

Даже если предположить что сотрудник банка пошел навстречу и сказал фамилию держателя карты, что делать с этой информацией, людей у которых совпадают ФИО в стране не одна сотня.

А вычислить адрес, опять же без базы МВД или шурина фсбшника не получится, поэтому не до конца понятна мотивация людей которые спрашивают можно ли вычислить мошенника по номеру карты, что домой к нему поедете…

А если он не подозревает и его используют в темную, как описывал выше в статье, когда на счет поступают деньги а их просят вернуть но на другие реквизиты или карты оформлены на лиц без определенного места жительства или тех кто сидит на зоне.

В общем считаю что лучше не задаваться этим вопросом а приложить усилия по возврату, если попали на развод с переводом денег на карту или иной махинацией, а наказать злоумышленника, как вариант, можно блокировкой карты.

Защита мобильного приложения Сбербанка

Для того чтобы защитить своё мобильное устройство и непосредственно приложение по доступу к банковским счётам всегда пользуйтесь паролями. Это может избежать переводов или снятия денег, если ваш телефон будет утерян или похищен. Используйте разовые пароли, если хотите перестраховаться.

Очень распространёнными способами защиты является подтверждение входа в личный кабинет банка через звонок банковского оператора. Но здесь стоит учесть, что можно также попасть на мошенника, поэтому будьте бдительны и помните, что сотрудник банка никогда не будет запрашивать вас назвать трёхзначный код на обратной стороне карты и указать её срок действия. Сотрудник банка будет запрашивать информацию, которую вы указали в анкете для подтверждения входа и не более.

Перевела деньги мошенникам. Что делать?

Вопрос: Нашла в интернете услугу, которая мне была нужна. На сайте можно было оформить заказ и оплатить. Я перевела деньги с банковской карты. Стала ждать, когда мне перезвонит менеджер. Но этого не произошло. Пыталась звонить сама — трубку никто не брал. Тоже повторилось на следующий день.

Есть ли возможность вернуть деньги, переведенные мошенникам?

Ответ юриста: Этот вопрос может быть решён в судебном порядке. Необходимо обратиться в полицию и составить заявление. В нём нужно отразить:

  • суть действий, которые вы считаете мошенническими;
  • детальную информацию:
    1. адрес веб-ресурса;
    2. контактные данные, указанные на странице контактов;
    3. их договор-оферту;
    4. наименование товара и/или услуги;
    5. её стоимость.
Читайте также:  Минимальная пенсия в России в 2023 году: таблица по всем регионам

Заявление составляется в произвольной форме. В полиции не имеют права отказать в его принятии и рассмотрении. В соответствии со ст. 144 УПК РФ они обязаны в течение 3 дней провести по нему проверку на наличие состава преступления и принять решение о возбуждении уголовного дела.

С копией заявления, переданного в полицию, обратитесь в службу безопасности банка, с карты которого переводили деньги мошенникам. В вашем случае платеж прошел и банк не вправе вернуть вам деньги, если они переведены по верным реквизитам.

Что делать если перевел деньги на карту мошенника?

Желание сэкономить на стоимости покупки или отсутствие подходящего товара в магазинах, находящихся в зоне комфортного посещения, приводят людей в интернет – магазины и на страницы дистрибьютеров различных торговых марок в социальных сетях.

Большинство интернет продавцов вполне чистоплотны и исполняют свои обязательства, получая предоплату товара и поставляя обещанный товар, хоть и не всегда надлежащего качества.

На фоне успешных посреднических и торговых операций нередко встречаются ситуации, когда удаленный пользователь перевел деньги на карту мошенника, а как вернуть их не представляет себе даже приблизительно.

Можно ли вернуть деньги переведенные на карту мошенника

  • Вариантов что предпринять, если попал на интернет-мошенничества, как вернуть деньги не так много, но они есть, и за время ведения этого блога накопилась кое-какая информация, которой хочется поделиться, чтобы помочь тем, кто попал в беду.
  • Рекомендации, собранные в материале, на мой взгляд, могут помочь в таких случаях, как когда мошенники сняли деньги с карты или по каким-то причинам пользователь перевел их на счет жуликов сам.
  • В материале, помимо пошагового алгоритма и примеров заявлений в банк и полицию, рассмотрим варианты разводов, как защититься от этого и попытаемся выяснить, можно ли вычислить мошенника по номеру карты.

Если у гражданина имеется хоть малейшее подозрение, что это мошенничество, никогда не переводите свои деньги.

Необходимо знать, что перевод вы производите добровольно. При такой схеме вернуть средства будет затруднительно. А точнее сказать – невозможно. Полиция не будет разбираться с переводами в несколько сот рублей, а злоумышленники этим пользуются.

Если сумма значительная, а перевод совершен только что. То пострадавший должен срочно позвонить в банк, возможно, удастся заблокировать вывод средств.

Можно попытаться остановить операцию через личный кабинет мобильного банка. Но это бывает крайне редко.

Если звонок ничего не дал, обращаются в полицию с заявлением. При этом к заявлению прикладываются все имеющиеся документы.

Чем их больше, тем вероятнее возврат денег. Это выписки из банка, квитанция, подтверждающая факт перечисления, переписка со злоумышленником.

Что делать, если данные карты попали к мошенникам?

Одной из основных задач аферистов является сбор платежных данных, которые они с легкостью выуживают из граждан в процессе общения. Под ними понимается 16-ти (18-ти) значный номер карты, имя и фамилия владельца, срок валидности (действия), на обратной стороне 3-х значный код безопасности.

Стоит отметить, что номер карты можно передавать третьим лицам для получения перевода, например при продаже вещей через интернет, в этом нет ничего страшного, но передача срока действия и CVC уже компрометирует данные.

Если это произошло и вы не знаете что делать, если мошенники узнали номер карты, просто заблокируйте карту, даже если списания вы не заметили. Заодно лучше позвонить в банк, объяснить, что произошло, а чтобы ситуация не повторилась, выясните причину пропажи данных.

Что могут сделать мошенники зная номер карты:

  1. Узнать ФИО держателя, для этого достаточно начать перевод некоторой суммы на указанную карту и известный банк сам предоставит информацию, как зовут владельца.

  2. Получить доступ к информации в онлайн-кабинете собственника карты в интернет-магазинах, например, AVITO.

  3. Делать покупки на ресурсах, не требующих введения CVV кода и кода от MasterCard SecureCode.

Как вернуть деньги в Сбербанк Онлайн, если перевел мошенникам по собственному желанию

В каких ситуациях можно вернуть деньги через Сбербанк Онлайн, отменить совершенный платеж? Если деньги перечислены по ошибочным или неправильно указанным реквизитам, то действия по их возврату будут различаться и зависеть от категории отправленного платежа.

Рассмотрим, какие существуют способы:

  • отмены транзакций по карте;
  • возврата средств, ошибочно перечисленных на электронный кошелек;
  • отмены денежных переводов, отправленных на счет мошенника;
  • аннулирования ошибочного перевода, совершенного в пользу организации;
  • отзыва платежей, направленных на пополнение некорректно указанного номера мобильного телефона.
Читайте также:  Доверенность на оформление земельного участка: образец

Первый шаг: взаимодействие с мошенником

Зачастую злоумышленники берут не большие средства. Так они надеяться на лень потерпевшего, который не захочет выяснить и вернуть свои деньги. И это самая главная ошибка из-за чего таких воров становится все больше.

ПРИМЕЧАНИЕ! Украли у вас 1000 или 2000 рублей вы должны попытаться вернуть все до копейки. Так как в этом случае возможно вам удастся посадить преступника и сделать мир чуточку чище от грязи. Пропустив такой случай, вы увеличиваете популяцию мошенничества.

Если вас обманули, в первую очередь нужно созвониться или списаться со злоумышленником. Даже если он не отвечает, постарайтесь прислать ему сообщение или СМС, который он явно прочтет. Можно попробовать подавить на жалость и сказать, что деньги нужны больной бабушке. На войне все средства хороши! Далее в этом же сообщении напишите, что если он не вернет средства, то вы обратитесь в полицию и что его ждет реальный срок за мошенничество.

Данный способ действует не всегда, но по статистике 35% мошенников все же возвращают деньги. Если не получилось, переходим к шагу 2.

Что делать, если перевел деньги мошеннику против своей воли

Типичная ситуация. Пенсионерке Валентине Ивановне пришло SMS со словами, что ее карта заблокирована. Минуту-две она осмысливала прочитанное, затем получила звонок от «сотрудника банка», который извинился и сказал, что случайно заблокировал ее карту. Чтобы разблокировать ее, нужно в течение получаса подойти к банкомату, а он будет на связи и поможет исправить ситуацию. В противном случае придется выстоять очередь в банке, написать заявление, которое будет рассматриваться не менее 30 рабочих дней, а карта все это время будет недоступна, как и деньги на ней. Нетрудно догадаться, что следуя подсказкам мошенника Валентина Ивановна сама того не ведая переведет преступнику всю свою пенсию и прочие сбережения.

Такой перевод назван случайным, поскольку пользователь не знал, что он лишится денег. Но, тем не менее, все действия были выполнены добровольно. Как поступать в такой ситуации:

  • в ту же минуту, когда пользователь понял, что с его карты обманом списаны деньги, нужно позвонить в службу поддержки банка, объяснить ситуацию и попросить задержать перевод средств;
  • сохранить номер, с которого звонил преступник;
  • точно запомнить, а лучше записать время и сумму транзакции;
  • как можно быстрее обратиться в отделение банка с заявлением об ошибочной операции.

Как уберечься от мошенников

Чтобы не стать жертвой мошенников, заранее изучите правила безопасного пользования кредитными картами:

  • не совершайте покупок по предварительной оплате, не зная информации о продавце: если продавец физическое лицо – просите прислать копию паспорта, если юридическое – данные ИНН и ОГРН;
  • заключайте договора купли-продажи;
  • не сообщайте секретную информацию с вашей карты никому, даже сотрудникам банка;
  • не сообщайте пароли, приходящие в сообщениях никому, сотрудники банка никогда не запрашивают эти данные;
  • не переводите деньги родственникам, оказавшимся в беде, прежде чем сможете удостовериться, что они реально нуждаются в вашей помощи;
  • при покупке в интернет-магазине изучите отзывы о его деятельности на сторонних ресурсах.

Как мошенники крадут деньги с ваших банковских карт: 11 главных схем

В июле эксперты НАФИ выяснили, что каждый четвертый держатель банковских карт в России может стать жертвой мошенников: 27% респондентов оказались в зоне риска, так как готовы сообщить посторонним CVV-код своей карты и срок ее действия. Чуть меньше трети владельцев карт в том или ином виде сталкивались с попытками мошенничества.

Мошенники продолжают совершенствовать свои методы, признала в конце июня глава ЦБ Эльвира Набиуллина. «Жулики во все времена были креативными. И технологии, к сожалению, только расширяют их возможности вводить граждан в заблуждение.

Это и фишинговые сайты, и звонки из так называемых служб безопасности банков, фальшивые страницы банков и даже Банка России в соцсетях, где якобы разыгрываются призы или выплачиваются компенсации, и так далее», — перечисляла глава регулятора.

По словам Набиуллиной, около 70% операций, которые делаются без согласия клиента, совершаются с использованием социальной инженерии. «И тогда банк ничего не нарушает, потому что человек сам передает пароли, все персональные данные мошенникам в руки», — сказала она.

Forbes рассказывает об 11 распространенных и актуальных схемах, которые используют мошенники для вывода денег с банковских карт и получения персональных данных.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *